

Atelier du Forgeron – 3 thèmes
Objectif:
- – découvrir l’histoire de la forge médiévale
- – découvrir les différents outils et matériaux utiles à la fabrication des objets en fer forgé
Compétences mobilisées :
- – apprendre un vocabulaire spécifique
- – se servir de différents matériaux, supports et outils
- – expérimenter une technique et les gestes qui en découlent
- – développer la curiosité par la pratique
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE :
- – L’histoire de la forge et les outils utilisés au Moyen Age.
- – La découverte et l’extraction des différents minerais de fer.
- – La réalisation en commun d’un objet en fer.
1 . Le minerai de fer
Module 1 :
Le médiateur parle du forgeron et du minerai dont il a besoin pour exercer son activité, les élèves découvriront les sites et techniques d’extractions du minerai de fer.
Nous disposons de minerais permettant aux enfants de manipuler et faire la différence entre les divers matériaux ferreux et non ferreux.

2 . Le bas fourneau
Module 2 :

C’est quoi un bas fourneau? Le médiateur parlera alors de l’utilisation d’un bas fourneau ainsi que ses caractéristiques techniques, qui permettra la réduction du précieux « minerai de fer » afin de le transformer en « loupe de fer »
Nous disposons d’une maquette d’un bas fourneau à disposition.
3 . La confection / réalisation
Module 3 :
Le médiateur nommera les outils à disposition ainsi que leurs fonctions, nous parlerons des « chauffes »
(les couleurs de la forge). Pour ce qui est de la forge les techniques de bases seront abordées.
Les enfants deviendront ensuite de véritables forgeron en enfilant tabliers, moufles. Ils manipuleront marteaux, pinces et réaliseront objet en fer forgé qui sera remis aux animateurs.

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